Als interdisziplinär arbeitende Forschungseinrichtung beschäftigt UfU ca. 30 Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus den Fachdisziplinen Umweltwissenschaft, Recht, Agrar- und Politikwissenschaft, Biologie, Technologie- und Ressourcenmanagement, Physik, Wirtschaftsingenieurswesen, Geistes- und Kulturwissenschaft, Verfahrenstechnik, Technischer Umweltschutz, Umwelttechnik und -planung, Kommunikations- und Medienmanagement, Geographie, Erziehungswissenschaft und Umweltpädagogik.

UfU arbeitet in vier Fachgebieten; auf Empfehlung des Vorstandes wurde ab Juli 2016 das Fachgebiet „Klimaschutz & Umweltbildung“ in die neuen Fachgebiete „Energieeffizienz & Energiewende“ sowie „Klimaschutz & Transformative Bildung“ geteilt.

  • Umweltrecht & Partizipation
  • Naturschutz & Umweltkommunikation
  • Energieeffizienz & Energiewende
  • Klimaschutz & Transformative Bildung

Geschäftsführung

Dr. Michael Zschiesche

Geschäftsführer und Vorstandsvorsitzender
Fachgebietsleiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 32
E-Mail: michael.zschiesche@ufu.de

Dr. Silke Domasch

Geschäftsführerin
Projektleiterin
Öffentlichkeitsarbeit & Kommunikation

Telefon: 030 – 4284 993 36
E-Mail: silke.domasch@ufu.de

Büro

Verena Gaida

Büroleiterin
Verwaltung

Telefon: 030 – 4284 993 0
E-Mail: buero@ufu.de

Karin Hix

Mitarbeiterin der Administration
Verwaltung

Telefon: 030 – 4284 993 42
E-Mail: karin.hix@ufu.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Marlies Bock

Stellvertretende Fachgebietsleiterin
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 22
E-Mail: marlies.bock@ufu.de

Dorothea Carl

Projektleiterin
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 24
E-Mail: dorothea.carl@ufu.de

Ria Hoffmann

Studentische Mitarbeiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 33
E-Mail: ria.hoffmann@ufu.de

Florian Kliche

Fachgebietsleiter
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 26
E-Mail: florian.kliche@ufu.de

Ulrike Koch

Fachgebietsleiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 23
E-Mail: ulrike.koch@ufu.de

Patrick Konopatzki

Studentischer Mitarbeiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 33
E-Mail: patrick.konopatzki@ufu.de

Sarah Kovac

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 36
E-Mail: sarah.kovac@ufu.de

Marianne Kühn

Studentische Mitarbeiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 25
E-Mail: marianne.kuehn@ufu.de

Dr. Dino Laufer

Fachgebietsleiter
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 25
E-Mail: dino.laufer@ufu.de

Hoai Nguyen

Projektleiterin
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 28
E-Mail: hoai.nguyen@ufu.de

Thuy Thi Nguyen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 33
E-Mail: thuy@ufu.de

Antonia Nieke

Pädagogische Mitarbeiterin
Naturschutz & Umweltkommunikation

Telefon: 0345 202 65 30
E-Mail: antonia.nieke@ufu.de

Anne Oeschger

Studentische Mitarbeiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 23
E-Mail: anne.oeschger@ufu.de

Dr. Ngoc Han Pham

Projektleiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 33
E-Mail: han@ufu.de

Oliver Ritter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 4284 993 42
E-Mail: oliver.ritter@ufu.de

Ann-Li Rodenwaldt

Trainee
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 36
E-Mail: ann-li.rodenwaldt@ufu.de

Dr. Christoph Rosche

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Naturschutz & Umweltkommunikation

Telefon: 0345 202 65 30
E-Mail: christoph.rosche@ufu.de

Katrin Schneider

Fachgebietsleiterin
Naturschutz & Umweltkommunikation

Telefon: 0345 – 202 653 0
E-Mail: katrin.schneider@ufu.de

Arne Selig

Studentischer Mitarbeiter
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 42
E-Mail: arne.selig@ufu.de

Schirin Shahed

Projektleiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 27
E-Mail: schirin.shahed@ufu.de

Franziska Sperfeld

Stellvertretende Fachgebietsleiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 31
E-Mail: franziska.sperfeld@ufu.de

Fabian Stolpe

Projektleiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 33
E-Mail: fabian.stolpe@ufu.de

Karl Stracke

Projektleiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 31
E-Mail: karl.stracke@ufu.de

Almuth Tharan

Projektleiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 21
E-Mail: almuth.tharan@ufu.de

Sebastian Weiland

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 33
E-Mail: sebastian.weiland@ufu.de

Wolfram Wehrmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Energiewende & Energieeffizienz

Telefon: 030 – 4284 993 24
E-Mail: wolfram.wehrmann@ufu.de

Nicole Wozny

Studentische Mitarbeiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 27
E-Mail: nicole.wozny@ufu.de

Freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Thomas Gawron

Thomas Gawron

Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 8639 485 1
E-Mail: thomas.gawron@ufu.de

Heiner Giersch

Heiner Giersch

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 0345 – 5248 046
E-Mail: heiner.giersch@ufu.de

Bernadette Kern

Bernadette Kern

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 5173 806 0
E-Mail: bernadette.kern@ufu.de

Team

Dagmar Moldehn

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 0511 – 6227 11
E-Mail: dagmar.moldehn@ufu.de

Team

Dr. Bianca Schemel

Klimaschutz & Transformative Bildung

E-Mail: bianca.schemel@ufu.de