Als interdisziplinär arbeitende Forschungseinrichtung beschäftigt UfU ca. 30 Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus den Fachdisziplinen Umweltwissenschaft, Recht, Agrar- und Politikwissenschaft, Biologie, Technologie- und Ressourcenmanagement, Physik, Wirtschaftsingenieurswesen, Geistes- und Kulturwissenschaft, Verfahrenstechnik, Technischer Umweltschutz, Umwelttechnik und -planung, Kommunikations- und Medienmanagement, Geographie, Erziehungswissenschaft und Umweltpädagogik.

UfU arbeitet in vier Fachgebieten; auf Empfehlung des Vorstandes wurde ab Juli 2016 das Fachgebiet „Klimaschutz & Umweltbildung“ in die neuen Fachgebiete „Energieeffizienz & Energiewende“ sowie „Klimaschutz & Transformative Bildung“ geteilt.

  • Umweltrecht & Partizipation
  • Naturschutz & Umweltkommunikation
  • Energieeffizienz & Energiewende
  • Klimaschutz & Transformative Bildung

Geschäftsführung

Dr. Michael Zschiesche

Geschäftsführer und Vorstandsvorsitzender
Fachgebietsleiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 32
E-Mail: michael.zschiesche@ufu.de

Florian Kliche

Geschäftsführer
Fachgebietsleiter
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 26
E-Mail: florian.kliche@ufu.de

Administration

Madelon Dimmerling

Büroleiterin
Verwaltung

Telefon: 030 – 4284 993 42
E-Mail: info@ufu.de

Svetlana Langolf

Kaufmännische Mitarbeiterin
Verwaltung

Telefon: 030 – 4284 993 0
E-Mail: svetlana.langolf@ufu.de

Jonas Rüffer

Assistenz der Geschäftsführung

Telefon: 030 – 4284 993 36
E-Mail: jonas.rueffer@ufu.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Marlies Bock

Fachgebietsleiterin
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 22
E-Mail: marlies.bock@ufu.de

Team

Chantal Brunotte

Studentische Mitarbeiterin
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 31
E-Mail: chantal.brunotte@uni-oldenburg.de

Dr. Trang Dao

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 43
E-Mail: trang.dao@ufu.de

Ulrike Dietrich

Studentische Mitarbeiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 37
E-Mail: ulrike.dietrich@ufu.de

Larissa Donges

Projektleiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 39
E-Mail: larissa.donges@ufu.de

Dr. Johannes Franke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 35
E-Mail: johannes.franke@ufu.de

Heiner Giersch

Projektleiter
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 0345 – 5248 046
E-Mail: heiner.giersch@ufu.de

Carolin Glahe

Studentische Mitarbeiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 428 4993 23
E-Mail: carolin.glahe@ufu.de

Lisa Habigt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 40
E-Mail: lisa.habigt@ufu.de

Ulrike Koch

Fachgebietsleiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 23
E-Mail: ulrike.koch@ufu.de

Patrick Konopatzki

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 33
E-Mail: patrick.konopatzki@ufu.de

Sarah Kovac

Projektleiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 34
E-Mail: sarah.kovac@ufu.de

Matthias Laminski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 24
E-Mail: matthias.laminski@ufu.de

Noor Mohamad

Studentische Mitarbeiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 – 4284 993 23
E-Mail: noor.mohamad@ufu.de

Muriel Neugebauer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 29
E-Mail: muriel.neugebauer@ufu.de

Thuy Nguyen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: +84 (0) 916318687
E-Mail: thuy@ufu.de

Antonia Nieke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 26
E-Mail: antonia.nieke@ufu.de

Kathleen Pauleweit

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 38
E-Mail: kathleen.pauleweit@ufu.de

Dr. Ngoc Han Pham

Projektleiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 0
E-Mail: mail@ufu.de

Oliver Ritter

Projektleiter
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 21
E-Mail: oliver.ritter@ufu.de

Kora Rösler

Projektleiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 34
E-Mail: kora.roesler@ufu.de

Katrin Schneider

Fachgebietsleiterin
Naturschutz & Umweltkommunikation

Telefon: 0345 – 202 653 0
E-Mail: katrin.schneider@ufu.de

Franziska Sperfeld

Fachgebietsleiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 31
E-Mail: franziska.sperfeld@ufu.de

Therese Stephan

Studentische Mitarbeiterin
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 22
E-Mail: therese.stephan@ufu.de

Fabian Stolpe

Stellvertretender Fachgebietsleiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 43
E-Mail: fabian.stolpe@ufu.de

Cuong Tran

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 33
E-Mail: cuong@ufu.de

Hoai Tran (geb. Nguyen)

Projektleiterin
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 28
E-Mail: hoai.tran@ufu.de

Frieder Tautz

Studentischer Mitarbeiter
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 4284 993 21
E-Mail: frieder.tautz@ufu.de

Alexandra Tryjanowski

Projektleiterin
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 41
E-Mail: alexandra.tryjanowski@ufu.de

Jonas Vogel

Studentischer Mitarbeiter
Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 428 4993 21
E-Mail:  jonas.vogel@ufu.de

Marie Wolfbauer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Klimaschutz & Transformative Bildung

Telefon: 030 4284 993 23
E-Mail: marie.wolfbauer@ufu.de

Nicole Wozny

Trainee
Umweltrecht & Partizipation

Telefon: 030 – 4284 993 30
E-Mail: nicole.wozny@ufu.de

Freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Bernadette Kern

Bernadette Kern

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 030 – 5173 806 0
E-Mail: bernadette.kern@ufu.de

Marianne Kühn

Klimaschutz & Transformative Bildung

E-Mail: marianne.kuehn@ufu.de

Team

Katharina Matuschke-Graf

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 0511 – 6463325
E-Mail: katharina.matuschke@ufu.de

Team

Dagmar Moldehn

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: 0511 – 6227 11
E-Mail: dagmar.moldehn@ufu.de

Team

Dr. Bianca Schemel

Klimaschutz & Transformative Bildung

E-Mail: bianca.schemel@ufu.de