UfU Vorstand & Geschäftsführung

Adrian Johst

Vorstandsvorsitzender | Biologe | Geschäftsführer Naturstiftung David

E-Mail: adrian.johst@naturstiftung-david.de

Dr. Michael Zschiesche

1. stellvertretender Vorstandsvorsitzender | Geschäftsführer UfU | Fachgebietsleiter UR

Telefon: +49 (0)30 4284 993 32
E-Mail: michael.zschiesche@ufu.de

Florian Kliche

2. stellvertretender Vorstandsvorsitzender | Geschäftsführer UfU | Fachgebietsleiter EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 26
E-Mail: florian.kliche@ufu.de

Berthold Breid

Schatzmeister im UfU Vorstand | Geschäftsführer RENAC

E-Mail: breid@renac.de

Sandra Kolberg

Beisitzende im UfU Vorstand | Umweltwissenschaftlerin | Geschäftsführerin Grüne Liga Berlin

E-Mail: sandra.kolberg@grueneliga-berlin.de

Malte Schmidthals

Beisitzender im UfU Vorstand | Diplom-Ingenieur | Institut für Zukunftsstudien und Technologiebewertung

E-Mail: m.schmidthals@izt.de

Dr. Reinhard Klenke

Beisitzender im UfU Vorstand | Fachgebietsleiter NU | Diplom-Biologe | Helmholtz Zentrum für Umweltforschung

E-Mail: reinhard.klenke@ufu.de

Dr. Bianca Schemel

Beisitzende im UfU Vorstand | Erziehungs- und Kulturwissenschaftlerin

E-Mail: b.schemel@gmx.net

Sophie Dolinga

Vertritt die Mitarbeitendenvertretung im Vorstand | Wissenschaftliche Mitarbeiterin – UR

E-Mail: sophie.dolinga@ufu.de

Administration

Madelon Dimmerling

Büroleiterin

Telefon: +49 (0)30 4284 993 42
E-Mail: info@ufu.de / madelon.dimmerling@ufu.de

Jonas Rüffer

Assistenz der Geschäftsführung | Öffentlichkeits- und Vereinsarbeit

Telefon: +49 (0)30 4284 993 36
E-Mail: jonas.rueffer@ufu.de

Jana Mießner

Administration | Personalmanagement | Fördermittelmanagement

Telefon: +49 (0)30 428 4993 10
E-Mail: jana.miessner@ufu.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Jörg Ackermann

Projektleiter – EE

Telefon: +49 (0)1573 76 26 781
E-Mail: joerg.ackermann@ufu.de

Alina Beigang

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – TB

Telefon: +49 (0)345 2026 530
E-Mail: alina.beigang@ufu.de

Marlies Bock

Fachgebietsleiterin – EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 22
E-Mail: marlies.bock@ufu.de

Winona Bölling

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – TB

Telefon: +49 (0)30 4284 993 47
E-Mail: winona.boelling@ufu.de

Daniel Buchholz

Leiter Kompetenzzentrum Klimaneutrale Schulen – EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 23
E-Mail: daniel.buchholz@ufu.de

Sami Celtikoglu

Projektleiter – UR

Telefon: +49 (0)30 4284 993 37
E-Mail: sami.celtikoglu@ufu.de

Dr. Trang Dao

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – UR

Telefon: +49 (0)30 4284 993 43
E-Mail: trang.dao@ufu.de

Larissa Donges

Fachgebietsleiterin – TB

Telefon: +49 (0)30 4284 993 39
E-Mail: larissa.donges@ufu.de

Dr. Nina Eschweiler

Projektleiterin – NU

Telefon: +49 (0)30 4284 993 46
E-Mail: nina.eschweiler@ufu.de

Heiner Giersch

Projektleiter – EE

Telefon: +49 (0)345 5248 046
E-Mail: heiner.giersch@ufu.de

Dr. Christoph Herrler

Projektleiter | stellv. Fachgebietsleiter – TB

Telefon: +49 (0) 30 428 499 348
E-Mail: christoph.herrler@ufu.de

Louisa Hantsche (aktuell in Elternzeit)

Projektleiterin – UR

vertreten durch Tom Witschas

Lukas Karok

Studentische Mitarbeiter – EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 22
E-Mail: lukas.karok@ufu.de

Matthias Laminski

Projektleiter – EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 24
E-Mail: matthias.laminski@ufu.de

Niklas Müller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter – UR | Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: niklas.mueller@ufu.de

Muriel Neugebauer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 29
E-Mail: muriel.neugebauer@ufu.de

Thuy Nguyen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – UR

Telefon: +84 (0) 916318687
E-Mail: thuy@ufu.de

Antonia Nieke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 26
E-Mail: antonia.nieke@ufu.de

Miriam Pfaff

Studentische Mitarbeiterin – EE

E-Mail: miriam.pfaff@ufu.de

Cindy Prager

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – EE

Telefon: +49 (0)30 428 4993 44
E-Mail: cindy.prager@ufu.de

Dr. Arne Reck

Projektleiter – UR

Telefon: +49 (0)30 428 4993 33
E-Mail: arne.reck@ufu.de

Maike Reichert (aktuell in Elternzeit)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – UR

vertreten durch Tom Witschas

Katharina Reimann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – UR

E-Mail: katharina.reimann@ufu.de

Oliver Ritter

Teamleiter – EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 21
E-Mail: oliver.ritter@ufu.de

Dr. Swenja Rosenwinkel

Projektleiterin – TB

Telefon: +49 (0) 30 4284 993 45
E-Mail: swenja.rosenwinkel@ufu.de

Charlotte Schifer

Studentische Mitarbeiterin – EE

Telefon: +49 (0)30 428 4993 10
E-Mail: charlotte.schifer@ufu.de

Luisa Schneider

Projektleiterin – UR

Telefon: +49 (0)30 428 4993 41
E-Mail: luisa.schneider@ufu.de

Theresa Seidel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – UR

E-Mail: theresa.seidel@ufu.de

Franziska Sperfeld

Fachgebietsleiterin – UR

Telefon: +49 (0)30 4284 993 31
E-Mail: franziska.sperfeld@ufu.de

Fabian Stolpe

Stellvertretender Fachgebietsleiter – UR

Telefon: +49 (0)30 4284 993 43
E-Mail: fabian.stolpe@ufu.de

Antonia Streckrodt

Studentische Mitarbeiterin – TB

Telefon: +49 (0)345 2026 530
E-Mail: antonia.streckrodt@ufu.de

Cuong Tran

Wissenschaftlicher Mitarbeiter – UR

Telefon: +49 (0)30 4284 993 33
E-Mail: cuong@ufu.de

Hoai Tran (geb. Nguyen)

Projektleiterin – EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 28
E-Mail: hoai.tran@ufu.de

Nicole Wozny

Projektleiterin – UR

Telefon: +49 (0)30 4284 993 30
E-Mail: nicole.wozny@ufu.de

Tom Witschas

Projektleiter – UR

Tel: +49 (0) 30428499335
E-Mail: tom.witschas@ufu.de

Carola Zellmer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – EE

Telefon: +49 (0)30 4284 993 46
E-Mail: carola.zellmer@ufu.de

Freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Team

Nikola Allinger

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: nikola.allinger@ufu.de

Team

Elisa Böhnisch

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: +49 (0)176 9676 85 11
E-Mail: elisa.boehnisch@ufu.de

Team

Jana Dänekas

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: jana.daenekas@ufu.de

Team

Sobhan Ghajarpournobandegani

Energieeffizienz & Energiewende

Team

Sarah Hohenbrink

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: Sarah.Hohenbrink@ufu.de

Team

Katharina Hohmann

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: +49 (0)159 0610 09 41
E-Mail: katharina.hohmann@ufu.de

Team

Anja Hümmer

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: +49 (0)157 8480 18 13
E-Mail: anja.huemmer@ufu.de

Team

Christoph Jansen

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: christoph.jansen@ufu.de

Team

Fabian Lohrbach

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: fabian.lorbach@ufu.de

Team

Katharina Matuschke-Graf

Energieeffizienz & Energiewende

Telefon: +49 (0)511 6463 325
E-Mail: katharina.matuschke@ufu.de

Team

Sabine Schreier

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: sabine.schreier@ufu.de

Team

Anna Schröder

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: anna.schroeder@ufu.de

Team

Helen Sünder

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: helen.suender@ufu.de

Team

Uwe ter Vehn

Energieeffizienz & Energiewende

Team

Jasmin Wenger

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: jasmin.wenger@ufu.de

Team

Jennifer Westphal

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: jennifer.westphal@ufu.de

Team

Phillip Westphal

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: philipp.westphal@ufu.de

Team

Sabine Weyland

Energieeffizienz & Energiewende

Team

Josephine Will

Energieeffizienz & Energiewende

E-Mail: josefine.will@ufu.de

Team

Dorothea Wittekind

Energieeffizienz & Energiewende